Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму могут расформировать школу, носящую имя "бандеровской" поэтессы

В Крыму могут расформировать школу, носящую имя "бандеровской" поэтессы

02 апреля 2015, 19:28Общество

Председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Госсовета Крыма Владимир Бобков сообщил, что украинская школа в поселке Приморском неподалеку от Феодосии после перерегистрации в качестве российского юридического лица продолжила носить имя украинской поэтессы Елены Телиги.

На заседании комиссии Общественной палаты по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Бобков заявил, что Елена Телига являлась членом Организации украинских националистов, и добавил, что крымским школам комитет писал том, что в процессе перерегистрации они должны "обращать внимание на какие-то идеологические моменты".

Парламентарий лично "перепроверил в управлении образования Феодосии, является ли это название актуальным после перерегистрации учреждения".

"В 2015 году, в условиях конкретных политических реалий и политической обстановки, крымская школа на этот день, в эту минуту продолжает носить имя члена организации бандеровцев", – заявил Бобков.

Он добавил, что в настоящее время в школе обучаются 150 человек, при этом она занимает здание типового детского сада и располагается по соседству с двумя другими недоукомплектованными школами.

"Это учебное заведение занимает здание типового детского сада. А рядом расположены две школы, которые недоукомплектованы. И вся логика подталкивает к тому, чтобы, ликвидируя очередь в Приморском, вернуть детский сад в здание детского сада, а учеников распределить по другим территориям", – заявил он.

По мнению депутата, в старом формате учебное заведение "сможет просуществовать не более года", так как "ученики, желающие продолжить дальнейшее образование в России, не будут обучаться на украинском языке".

СПРАВКА: Елена Телига (1906-1942 гг.) – украинская поэтесса, литературный критик, деятель украинской культуры, деятель ОУН.

Крым.Реалии

Все по теме: школы крыма, украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх