Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский депутат выроет карьер под Симферополем

Крымский депутат выроет карьер под Симферополем

10 апреля 2015, 13:57Экономика Крыма

Разработкой нового карьера по добыче щебня в районе сел Курцы и Константиновки Симферопольского района Крыма займется фирма "Стройпрогресс", связанная с действующим депутатом Государственного совета Крыма, крымским олигархом Фрунзе Мардояном.

Об этом сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

"Карьер будет в Курцах в сторону Константиновки. Разрабатывать его будет "Стройпрогресс", это достаточно известная фирма в Крыму, владелец Фрунзе Мардоян", – конкретизировал министр.

Нараев не уточнил, каким способом будет вестись добыча полезных ископаемых на данном месторождении, заверив лишь, что минэкологии прописало в программу разработки добычу без применения взрывов. "Мы всегда требуем, чтобы карьер эксплуатировался без применения взрывов. Отдельно это прописываем в программу разработки", – отметил министр.

Он добавил, что часть выделенной под добычу щебня земли ранее было распаевано и сейчас находится в собственности отдельных граждан. "Через Госсовет провели решение, чтобы недропользователь мог договориться с владельцами паев", – отметил Нараев.

ООО "Стройпрогресс" также является потенциальным разработчиком Планерского месторождения у подножия Карадага. В предыдущие годы, до вхождения Крыма в состав Российской Федерации, правительство Крыма полностью отказалось от идеи создания карьера в районе Карадага, отменив землеотвод, и пообещало, что территория под карьер будет включена в состав заповедника. Однако осенью 2014 года власти Крыма вернулись к планам по разработке месторождения, объясняя это крайней нуждой Крыма в собственных строительных материалах. "В Крыму разведанных месторождений полезных ископаемых, щебня, больше нет", – прокомментировал журналистам Нараев.

В конце марта Совет министров Крыма определил 18 земельных участков общей площадью 12 га, расположенных в Перовском сельском совете Симферопольского района и предназначенных для добычи полезных ископаемых и дальнейшего изготовления щебня и бута.

СПРАВКА: ООО "Стройпрогресс" зарегистрировано в Симферополе, по адресу ул. Ясная, 37а (ТЦ "FM") в августе 2014 года. Уставный капитал – 3,6 млн рублей. Учредителем является Артем Мардоян, сын депутата Государственного совета Крыма от партии "Единая Россия" Фрунзе Мардояна. Согласно данным Единого госреестра юрлиц, основным видом деятельности фирмы является добыча известняка, гипсового камня и мела, дополнительными – производство общестроительных работ, добыча сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, а также добыча прочих полезных ископаемых.

По материалам Крыминформа

Все по теме: стройпрогресс,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх