Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Москве арестовали чиновницу, курировавшую выдачу российских паспортов в Крыму

В Москве арестовали чиновницу, курировавшую выдачу российских паспортов в Крыму

23 апреля 2015, 12:41Крым криминальный

В Москве арестовали начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций Федеральной миграционной службы (ФМС) Веру Митрофанову, назначенную на должность всего полтора месяца назад.

Следователи подозревают высокопоставленную чиновницу миграционной службы, получившую известность благодаря решению проблем, связанных с паспортизацией жителей Крыма, в организации незаконной миграции. Причем вторым фигурантом дела стал муж старшего офицера ФМС – юрист одной из коммерческих структур.

Вера Митрофанова и ее муж Андрей были задержаны сотрудниками ФСБ в прошлую пятницу. В тот же день чекисты и следователи провели обыск в их квартире, а также на рабочих местах, изъяв документы, электронные носители информации и личные записи.

В субботу следователи обратились в Хамовнический райсуд Москвы с ходатайством об аресте как самой Митрофановой, так и ее супруга – начальника юридического отдела фирмы "Таможенно-транспортный терминал" Андрея Митрофанова. Впрочем, с первой попытки заключить подозреваемых под стражу не удалось. Следствие, как часто бывает, ссылалось на привычные утверждения о том, что инкриминируемые супругам Митрофановым обвинения в организации незаконной миграции, совершенной группой лиц, предусматривают до семи лет лишения свободы и относятся к категории тяжких преступлений. А также, что Вера и Андрей Митрофановы могут скрыться, уничтожить доказательства и т.д. Отдельно было отмечено, что благодаря занимаемой должности в ФМС Митрофанова может оказать давление на свидетелей и потерпевших по делу. Однако суд отложил на двое суток решение судьбы подозреваемых.

Ходатайства следствия были повторно рассмотрены и удовлетворены в понедельник, 20 апреля. По словам представителя суда, Андрей и Вера Митрофановы арестованы на один месяц, до 17 мая. В течение десяти дней следствие должно предъявить им официальное обвинение или, если не соберет доказательства их причастности к инкриминируемому преступлению, освободить из-под стражи.

Надо отметить, что свой пост начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций ФМС Вера Митрофанова заняла лишь в феврале этого года. А до этого являлась заместителем руководителя другого управления ФМС – по вопросам гражданства. И на этой должности получила широкую известность. Дело в том, что именно на это управление легла основная тяжесть работы по замене паспортов с украинских на российские для граждан вошедшего в состав России Крыма. При этом Митрофанова стала едва ли не самой заметной медийной фигурой миграционной службы, регулярно раздавая интервью и участвуя в теле- и радиоэфирах.

По материалам Коммерсанта

Все по теме: выдача российских паспортов в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх