Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Новый крымскотатарский телеканал получит название "Миллет"

Новый крымскотатарский телеканал получит название "Миллет"

25 апреля 2015, 12:41Политика

Новая общественная крымскотатарская телерадиокомпания получит название "Миллет", что означает "народ". Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

"Уже известно будущее название телеканала – это "Миллет", что в переводе означает народ. Глава республики поручил зарегистрировать и запустить телерадиокомпанию в самые сжатые сроки, чтобы крымскотатарская общественность имела возможность реализовывать свои языковые и культурные потребности через вещание на крымскотатарском языке", – сказал Бальбек.

Под размещение телеканала уже определено большое помещение в Симферополе площадью более 600 квадратных метров. Телеканал будут укомплектован самым современным оборудованием.

При канале, по словам вице-премьера, будет создан общественный совет, состоящий, в том числе, из представителей научной среды и творческой интеллигенции крымскотатарского народа.

Обсуждается также идея привлечения представителей других национальностей, в том числе караимов и крымчаков, чей язык схож с крымскотатарским.

"Эти малочисленные народы нуждаются в сохранении уникальных языковых и культурных особенностей. Они являются украшением культурного наследия полуострова", – подчеркнул Бальбек.

Вице-премьер уверен, что в Крыму будет создана эффективная телерадиокомпания, нацеленная на работу в интересах крымскотатарского народа и всех крымчан в целом.

Помимо телеканала, на полуострове, по словам Бальбека, появится и крымскотатарское радио, которое получит название "Ветан", что означает "родина".

Напомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию и постоянно возвращали поданные для регистрации документы.

Позже представители общественного движения "Къырым" предложили создать новый телеканал – Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию. Эту идею поддержал глава Крыма Сергей Аксенов. Он заверил, что новый телеканал будет "свободен от идеологического и финансового диктата", а также "поспособствует реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке".

Позже Аксенов подписал указ о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании.

По материалам РИА Новости

Все по теме: сми крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх