Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму допросили по "делу 26 февраля" еще одного крымскотатарского активиста

В Крыму допросили по "делу 26 февраля" еще одного крымскотатарского активиста

28 апреля 2015, 16:07Политика

Сегодня, 28 апреля, в Следственном комитете РФ по Крыму допросили главу ЦИК курултая Заира Смедляева.

Как сообщил Смедляев на своей странице в Facebook, следователей интересовали события 26 февраля 2014 года.

"Допрос завершился. Следственный комитет РФ интересовали события 26 февраля 2014 года, произошедшие на митинге у стен Верховной Рады Крыма", – написал он.

По словам главы ЦИК курултая, допрос длился два часа.

"Один из вопросов я задал следователю: какое отношение к событиям в Украине имеет следственный комитет Российской Федерации? Ответа, соответственно, не было. Говорили о том, что были погибшие, тогда, опять же, возник вопрос – а были ли погибшие гражданами Российской Федерации? И опять тишина – тайна следствия", – рассказал Смедляев изданию "Крым.Реалии".

По его словам, следователи пытались уточнять роль Ахтема Чийгоза (зампредседателя меджлиса – ред.) в организации прошлогодних мероприятий 26 февраля.

"Я сообщил, что организаторами данного мероприятия со стороны меджлиса крымскотатарского народа был Рефат Чубаров, а со стороны "Русского единства" – Сергей Аксенов и настоял на том, чтобы это было включено в протокол допроса", – сообщил Смедляев.

Следом за Смедляевым в Следкоме стали допрашивать еще троих членов меджлиса – Леммара Юнусова, Энвера Куртиева и Мустафу Маушева.

Завтра по этому же делу будут допрашивать председателя ревизионной комиссии курултая Али Озенбаша.

По словам Смедляева, скорее всего, "в возбуждении против них уголовного дела никаких оснований нет".

Напомним, вчера, 27 апреля, силовики вызвали на допрос двух членов меджлиса крымскотатарского народа – Абдурамана Эгиза и Дилявера Акиева.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского меджлиса и "Русского единства". Организаторами мероприятия выступили глава меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства", нынешний глава Крыма Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, заир смедляев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх