Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму допросили шестерых крымскотатарских активистов

В Крыму допросили шестерых крымскотатарских активистов

30 апреля 2015, 16:11Политика

Сегодня, 30 апреля, в Следственном комитете РФ по Крыму были допрошены шестеро крымскотатарских активистов.

Как сообщает пресс-служба меджлиса крымскотатарского народа, это первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял, руководитель секретариата меджлиса Дилявер Акиев, члены меджлиса Али Хамзин и Энвер Куртиев, а также председатель избирательной комиссии курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев и председатель ревизионной комиссии курултая Али Озенбаш.

Зампредседателя меджлиса Ильми Умеров сообщил в "Фейсбуке" что он также был вызван на допрос, но не смог прийти по состоянию здоровья. Его допрос перенесен на 5 мая.

По словам Джеляла, членам меджлиса продемонстрировали видео выступления председателя меджлиса Рефата Чубарова 26 февраля 2014 года перед мирным митингом в поддержку территориальной целостности Украины у здания Верховной Рады АРК. Следователя интересовали жесты запечатленных на видео людей, в частности, заместителя председателя меджлиса Ахтема Чийгоза, содержащегося под стражей по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля прошлого года.

"Я ответил, что они просят собравшихся успокоиться и послушать Чубарова, так как он выступал без звукоусиливающей аппаратуры, и что данные жесты нельзя расценивать как призыв к противоправным действиям. Особо извращенные индивидуумы могут расценить эти жесты как очень популярный жест приветствия у одной человеконенавистнической европейской партии 30-40-х гг. ХХ столетия, что и делалось рядом СМИ по фотографиям с митинга. Я отметил следователю, что и подобная оценка абсолютно неверная", – рассказал Джелял.

Ранее, 28 апреля, на допрос в Следком были вызваны председатель ЦИК курултая Заир Смедляев, председатель Симферопольского регионального меджлиса Леммар Юнусов, члены меджлиса Энвер Куртиев и Мустафа Маушев.

По словам Смедляева, на этом допросе следователи снова пытались уточнить роль Чийгоза в организации прошлогодних мероприятий 26 февраля.

"Один из вопросов я задал следователю – какое отношение к событиям в Украине имеет следственный комитет Российской Федерации? Ответа, соответственно, не было. Говорили о том, что были погибшие, тогда, опять же, возник вопрос – а были ли погибшие гражданами Российской Федерации? И опять тишина – тайна следствия", – рассказал Смедляев.

В ходе допроса 28 апреля Смедляев также сообщил, что организаторами мероприятий 26 февраля 2014 года со стороны меджлиса крымскотатарского народа был Рефат Чубаров, а со стороны "Русского единства" – Сергей Аксенов, и настоял на том, чтобы это было включено в протокол допроса.

СПРАВКА: 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, нариман джелял, заир смедляев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх