Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фирма крымского депутата все же собирается превратить в карьер заповедный Карадаг

Фирма крымского депутата все же собирается превратить в карьер заповедный Карадаг

08 мая 2015, 10:33Экономика Крыма

Несмотря на протесты общественности и экологов, фирма "Стройпрогресс", связанная с крымским депутатом Фрунзе Мардояном, планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника.

Об этом говорится в письме министерства экологии и природных ресурсов Крыма, обнародованном общественной организацией "Гражданский актив Коктебеля".

Согласно документу, на Планерский участок месторождения андезитов, расположенный северо-западнее поселка Коктебель, в 2012 году Государственной службой геологии и недр Украины было выдано специальное разрешение на пользование недрами №4276 сроком действия 5 лет. В соответствии с российским законодательством, разрешительные документы, выданные государственными органами Украины, действуют на территории Крыма.

Фирма "Стройпрогресс" ранее подала заявление в минэкологии Крыма на приведение особых условий специального разрешения на пользование недрами в соответствие с законодательством РФ. В письме ведомства отмечается, что это возможно после утверждения проекта разведки и разработки месторождения. "В случае выявления нарушений требований законодательства РФ в сфере охраны недр и окружающей среды, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, эксплуатация месторождения не начнется", – говорится в письме минэкологии.

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что на сегодняшний день статус и категория Карадагского природного заповедника не приведены в соответствие с федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях". В частности, согласно распоряжению Совета министров Крыма от 5 февраля 2015 года №69-р, заповедник не включен в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым.

Данная территория, сообщили в минэкологии, внесена в перечень государственных предприятий и учреждений в области лесного и охотничьего хозяйства и передана в ведение государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма. "Решение вопроса о статусе природного заповедника находятся в компетенции правительства Российской Федерации и Совета министров Крыма", – заключили в минэкологии.

Напомним, в ноябре прошлого года министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заверил, что решение о разработке Планерского месторождения андезита у подножия горы Карадаг будет принимать общественность. При этом он заявил, что в минэкологии пока не поступали обращения по поводу разработки месторождения.

В свою очередь в общественной организации "Гражданский актив Коктебеля" заявили, что готовы, в случае необходимости, перекрыть дорогу к месту предполагаемого карьера.

Добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предложили еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, предлагал использовать добываемый щебень, в том числе, для укрепления пляжей. Ученые выступили против строительства карьера. По мнению специалистов, карьер погубит заповедник, а также повредит жителям Коктебеля: люди начнут болеть и останутся без воды. Жители Коктебеля неоднократно устраивали акции протеста. В итоге от идеи добывать андезит под Карадагом крымские власти отказались.

СПРАВКА: ООО "Стройпрогресс" зарегистрировано в Симферополе по адресу ул. Ясная, 37а (ТЦ "FM") в августе 2014 года. Уставный капитал – 3,6 млн рублей. Учредителем является Артем Мардоян, сын депутата Государственного совета Крыма от партии "Единая Россия" Фрунзе Мардояна. Согласно данным Единого госреестра юрлиц, основным видом деятельности является добыча известняка, гипсового камня и мела, дополнительными – производство общестроительных работ, добыча сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, а также добыча прочих полезных ископаемых.

Крым Медиа

Все по теме: стройпрогресс, карадагский заповедник, новости коктебеля


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх