Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия принялась перебрасывать войска в Крым еще до свержения Януковича, – доклад Немцова

Россия принялась перебрасывать войска в Крым еще до свержения Януковича, – доклад Немцова

13 мая 2015, 09:31Политика

Военная аннексия Крыма начала осуществляться в начале февраля 2014 года, когда Виктор Янукович еще занимал пост президента Украины.

Это следует из свидетельств, приведенных в докладе российской оппозиции "Путин. Война". Доклад начал готовить Борис Немцов, а после его смерти закончили его соратники.

В частности, военнослужащий Черноморского флота Алексей Каруна вспоминает, что о планах по присоединению Крыма к России он впервые услышал в начале февраля 2014 года. "В то же время на территорию Крыма начали активно заходить наши военные, – говорит он. – Они создавали укрепления
 и организовывали патрули, чтобы, не дай Бог, здесь не началось Майдана. Накануне референдума нас предупредили, что будет объявлена тревога и необходимо быть наготове. Но все прошло предельно спокойно, потому что
 на такой маленький клочок земли из России пригнали такое количество войск! Один Черноморский флот – 15 тысяч человек. Еще тысяч
 20 солдат на суше. Плюс еще спецслужбы, которые находись в городе. Любое сопротивление закидали бы шапками".

По словам Олега Терюшина – сержанта 31-й отдельной Ульяновской гвардейской десантно-штурмовой бригады, которую в полном составе откомандировали в Крым – его подразделение оказалось на полуострове 24 февраля 2014 г. За два дня до этого бригада была поднята по тревоге. "Сформировали в батальонно-тактические группы и отправили на самолетах в Анапу. Из Анапы на "Камазах" нас перебросили в Новороссийск, откуда на большом десантном корабле мы отплыли в Севастополь, – рассказал десантник. – Как только мы сошли с корабля на землю, нам приказали снять всю государственную символику и знаки отличия войск. Всем нам раздали зеленые балаклавы, темные очки, наколенники и налокотники. Думаю, мы были одними из первых, кого начали называть "вежливыми людьми". 
В Севастополе мы провели всего несколько дней. В качестве основной задачи нам поставили расположиться и быть готовыми
 к выполнению любого задания. Вскоре наша бригада переехала 
в поселок Перевальное, рядом 
с которым мы разбили палаточный лагерь. В нем проживали преимущественно ульяновские десантники – около двух тысяч человек. Такое количество было необходимо для демонстрации силы российских войск".

Первым высокопоставленным российским чиновником, который публично раскрыл подробности российской операции в Крыму, стал экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Касатонов. В интервью "РИА Новости" 13 марта 2015 года он рассказал: "Черноморский флот подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился – были доставлены "вежливые люди", с 27 на 28 февраля взят Верховный Совет Крыма", – заявил Касатонов, пояснив, что "вежливые люди" являлись армейским спецназом, который доставлялся в Крым по воздуху и морем.

Все по теме: аннексия крыма, борис немцов, зеленые человечки, вежливые люди


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх