Прокурор Крыма Наталья Поклонская по итогам встречи с директором зоопарка "Сказка" Олегом Зубковым убедилась, что сотрудники Ялтинского ветеринарного лечебно-профилактического центра действовали неправомерно.
Как рассказал Зубков, он остался доволен встречей с главой крымской прокуратуры и участием в проведенном совещании.
"Разговор был предметный, конструктивный. Наталья Владимировна (Поклонская – ред.) выяснила, что животные были здоровы, что никакой опасности туберкулеза в зоопарке нет", – отметил Зубков.
Со слов директора "Сказки" стало известно, что в ходе совещания обсуждалось, почему проверка проводилась без надлежащих препаратов, почему возникла передозировка, и животным был причинен такой ущерб, а также ряд других вопросов.
"Надеюсь, что этот конфликт будет сейчас исчерпан и ветеринарный департамент Крыма сделает организационные, возможно, кадровые выводы по ситуации, которая произошла", – добавил Зубков, подчеркнув, что не собирается отказываться от требований возбудить уголовное дело в отношении участников проверки.
Как сообщалось ранее, Зубков обвинил представителей прокуратуры Крыма и ветеринарной службы в жестоком обращении с животными. Такое заявление он сделал после того, как контролирующие органы побывали в ялтинском зоопарке "Сказка", где усыпили нескольких животных, якобы болеющих туберкулезом, для взятия анализов.
Напомним, ранее Зубков заявлял, что опасается "нелюдей" из прокуратуры, которые "вернутся вновь по очередной анонимке" и "усыпят тигров, жирафов и шимпанзе".
В прокуратуре в свою очередь пообещали разобраться в инциденте, и Поклонская взяла результаты проверки в "Сказке" под личный контроль.

