Российские туристы в Крыму по-прежнему не имеют возможности снять средства со своих банковских карт.
Кроме того, что до сих пор не налажена работа платежных систем Visa и MasterCard, приезжие сталкиваются со сложностями при попытках обналичить сбережения, имеющиеся на счетах финансовых учреждений, работающих с российской картой "Про100". В частности, пластиковые карты, выданные московскими отделениями банков, часто не функционируют на территории полуострова.
В крымском отделении Центробанка РФ ответили, что информацией по картам Visa, МasterCard и "Про100" они не располагают. В "Генбанке" пока не смогли прокомментировать ситуацию, как и в центральном представительстве "Сбербанка", клиенты которого чаще всего сталкиваются с проблемами при снятии средств. В свою очередь, в РНКБ заявили, что карты системы "Про100" обслуживаются в банкоматной и терминальной сети банка без сбоев.
"Исключения могут составлять случаи, если расходные операции по картам ограничены банком-эмитентом. За более подробной информацией о причинах отказа в транзакциях следует обратиться в банк, эмитировавший карту", – отметили в РНКБ.
Министр финансов Крыма Владимир Левандовский отметил, что не знает о проблемах туристов в Крыму со снятием средств. Пообещал разобраться с ситуацией и глава профильной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета Крыма Виталий Нахлупин.

