Крымские владельцы многочисленных придорожных ресторанов и кафе, расположенных вдоль так называемой "дороги жизни" на автомобильной трассе от Керчи до Севастополя, находятся в "экономическом" шоке от того, что у них практически полностью отсутствуют посетители.
Отсутствие посетителей в придорожных заведениях общественного питания уже в первой декаде первого месяца лета вводит в грусть их владельцев.
"До оккупации полуострова Россией, с началом курортного сезона возле этих кафе теснились автобусы и автомобили, пассажиры которых завтракали, обедали или ужинали, пили чай, кофе, соки, воду, а кому не хватало столиков, покупали крымские сладости или чебуреки и уплетали их прямо на улице или в машине. Сейчас там полный застой. Владельцы заведений жалуются на отсутствие клиентов и выручки", – рассказывает в социальных сетях житель Крыма.
"Если до 2014 года в начале июня каждое такое кафе ежедневно приносило своим хозяевам около 300 долларов прибыли, то сейчас в основном одни убытки и головная боль, ведь зарплата персонала, оплата лицензии на алкоголь и взятки проверяющим съедают всю прибыль. Проезжающие мимо машины останавливаются крайне редко, а их пассажиры неохотно расстаются с деньгами. Официанты заметили интересную деталь – приезжающие в Крым россияне считают местных жителей своими "должниками": мол, "Россия вас спасла от войны и бендер", "полуостров заливает деньгами", поэтому "вы должны нам быть чрезвычайно благодарны", – продолжает житель Крымского полуострова.
"Кстати, такая же риторика у приезжих с "ДНР"-"ЛНР". Работники кофеен, в свою очередь, не согласны с такой постановкой вопроса и рассчитывают, что туристы из России должны "возместить им потери от снижения выручки и количества клиентов, а еще не канючить и не ныть по поводу высоких цен и отсутствия премиум-сервиса – мол, им здесь не Турция и не Италия. Стоит заметить, что их поддерживают крымчане, которые тем или иным образом задействованы в аграрном, торговом и строительном секторах экономики полуострова, ведь эти сферы наиболее сильно пострадали от уменьшения туристического потока", – также сообщил крымчанин.


