Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Корабли Черноморского флота затопят на радость морским обитателям

Корабли Черноморского флота затопят на радость морским обитателям

11 июня 2015, 14:07Экология Крыма

У побережья Крыма планируют создать парк искусственных рифов из затопленных кораблей Черноморского флота РФ и вертолетов.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель комиссии подводных исследований при крымском отделении Русского географического общества Вячеслав Козупица.

По его словам, уже есть договоренность с Черноморским флотом, который предоставит две списанные баржи и один корабль, а другая организация – два фюзеляжа вертолета.

"Объекты будут затоплены на глубине от 15 до 30 метров на площади, которая равна двум футбольным полям", – уточнил Козупица и добавил, что местом расположения рифа ориентировочно станет акватория в районе Большой Ялты.

Он пояснил, что риф будет выполнять три главные функции: круглогодичное место посещения для дайверов, объект для изучения мидий и других морских обитателей, а также своеобразный "оазис жизни", где беспрепятственно будут нереститься крабы и креветки.

При этом объект будет абсолютно бесплатным для посещения.

Козупица добавил, что искусственный риф останется в собственности государства, однако проект не будет финансироваться из бюджета – создавать риф планируют за счет пожертвований дайверов и научного сообщества.

Крым Медиа

Все по теме: черное море, черноморский флот


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх