Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нардеп Джемилев предлагает создать отдельное воинское подразделение из крымчан

Нардеп Джемилев предлагает создать отдельное воинское подразделение из крымчан

25 июня 2015, 12:25Политика

Народный депутат, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предлагает создать в Украине отдельное воинское подразделение, состоящее из выходцев из Крыма.

"У нас появилась идея создать воинское подразделение, с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев из Крыма, не только крымских татар", – цитирует Джемилева пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

По словам нардепа, президент не возражает против этого предложения.

Сейчас идет обсуждение, какой структуре будет подчинено формирование – Национальной гвардии или Министерству обороны.

Джемилев также отметил, что после освобождения полуострова это подразделение могло бы взять на себя полицейские функции. "Ведь так или иначе, Крым будет освобожден, это лишь вопрос времени. В освобожденном Крыму не будет по-старому: тамошние военные части будут иметь и полицейские функции ", – подчеркнул он.

По данным нардепа, со времени аннексии полуостров оставили 35 тыс. человек, из которых более половины составляют крымские татары. Они выезжают преимущественно в западные регионы Украины, хотя меджлис советует крымскотатарскому населению концентрироваться в пределах Херсонской области. "С одной стороны, это помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом, а с другой – людям потом легче будет возвращаться на родину", – считает Джемилев.

СПРАВКА: В настоящее время крымчанами сформированы несколько добровольческих подразделений: батальон "Крым" под командованием Исы Акаева, батальон "Крым" под командованием Станислава Краснова в составе Добровольческого украинского корпуса и отдельная сотня "Крым" в составе полка Национальной гвардии "Днепр-1".

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, мустафа джемилев, война в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх