Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский Ощадбанк требует от России 15 миллиардов за утрату имущества в Крыму

Украинский Ощадбанк требует от России 15 миллиардов за утрату имущества в Крыму

08 июля 2015, 13:41Финансы

Государственный банк Украины Ощадбанк (Киев) подал иск против Российской Федерации за утрату имущества в аннексированном Крыму.

Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Только что получил информацию, что государственный Ощадбанк Украины подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн относительно возмещения вреда и убытков, причиненных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма и, соответственно, потерей Ощадбанком доходов и имущества на украинской территории, которой является Автономная Республика Крым", – сказал Яценюк.

Кроме того, премьер призвал все другие украинские государственные компании последовать примеру Ощадбанка с целью привлечь Россию к ответственности и взыскать с РФ убытки за незаконную аннексию Крыма и временную утрату украинского имущества.

Напомним, Ощадбанк прекратил деятельность в Крыму и Севастополе весной минувшего года.

"В связи с невозможностью осуществления банковской деятельности в рамках действующего законодательства Украины на территории Автономной Республики Крым с 6 мая 2014 года Ощадбанк прекратил любые банковские операции в Крыму и закрывает филиал – Крымское республиканское управление", – заявили тогда в банке.

Как заявлялось, кредитно-финансовое учреждение намерено отстаивать и защищать в международных инстанциях свои имущественные права и интересы, которые были грубо нарушены в результате оккупации Крыма Россией.

По оценкам банка, основу общего убытка банка за прошлый год (8,5 млрд грн) составила потеря кредитного портфеля в Крыму.

СПРАВКА: Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов он занимает второе место среди почти 170 действовавших в стране банков.

ЛIГАБiзнесIнформ

Все по теме: ощадбанк, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх