Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Отца крымского майдановца могли убить после похищения, – адвокат

Дмитрий Сотников

09 июля 2015, 10:03Политика

Крымчанина Федора Костенко могли похитить на территории Украины и "случайно убить". Об этом заявил адвокат Дмитрий Сотников, защищающий сына Федора Александра Костенко.

"Я думаю, что майор Тишенин имел возможность взять отца Александра Костенко в Украине. В любом случае достаточно времени прошло. Думаю, что его могли случайно убить", – сказал Сотников.

Оперативный сотрудник управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым Тишенин после аннексии полуострова изменил присяге и перешел на службу в Федеральную службу безопасности России. Александр Костенко, осужденный российским судом на 4 года и 2 месяца за нанесение телесных повреждений бойцу спецподразделения "Беркут" на Майдане Независимости в Киеве, обвинил Тишенина в пытках.

По словам Сотникова, Федеральная миграционная служба РФ в ответе на его запрос сообщила, что Федор Костенко выехал из Крыма на материковую часть Украины 1 марта 2015 года. Ответ ФМС не содержит информации о въезде Федора Костенко в Крым.

По словам заместителя главы Крымской полевой миссии по правам человека Ольги Скрипник, Костенко-старший прислал родственникам СМС-сообщение, в котором информировал их о въезде в Крым, но до сих пор дома не появлялся и его местонахождение неизвестно. В Крыму жена Федора Костенко заявила о пропаже мужа, но дело не расследуется. Крымская полевая миссия обратилась с запросом в пограничную службу за информацией о факте и времени пересечения Костенко-старшим административной границы Херсонской области с Крымом, но ответа до сих пор не получила.

"Мы пытаемся выяснить, пересекал ли он украинскую границу с Крымом, чтобы понять, пропал он на подконтрольной Украине территории или нет", – сказала Скрипник.

Ранее Александр Костенко заявил, что был похищен в Киеве неизвестными, доставлен в российский Брянск, где бежал. После побега Костенко-младший приехал к родителям в Крым. Его арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года по обвинению в причинении телесных повреждений сотруднику "Беркута" в Киеве 18 февраля 2014 года.

После ареста и обыска в доме активиста его отец выехал в Киев, но вынужден было срочно вернуться обратно после сообщения об очередном обыске. Родные потеряли связь с мужчиной при его въезде в Крым.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, федор костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх