Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

С сайта правительства Крыма убрали распоряжение о комиссии по защите чиновников
А Аксенова вызвали в Москву

С сайта правительства Крыма убрали распоряжение о комиссии по защите чиновников А Аксенова вызвали в Москву

10 июля 2015, 13:16Политика

Глава Крыма Сергей Аксенов вчера своим распоряжением создал специальную комиссию по защите прав крымских чиновников, однако к вечеру текст распоряжения с сайта правительства исчез.

Источник в окружении Аксенова сказал, что вчера глава Крыма улетел в Москву.

Распоряжение о создании специальной комиссии было опубликовано вчера днем на сайте главы Крыма. В нем говорится, что цель новой структуры – "недопущение дискредитации авторитета госвласти". Документом предполагается, что министерства и ведомства будут "незамедлительно информировать комиссию о выявленных фактах дискредитации чиновников". После чего комиссия рассмотрит "обоснованность возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий" в отношении чиновников, а при установлении их необоснованности проинформирует президента РФ. Председателем этой комиссии должен стать полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев (по согласованию с ним). Также в ее составе значатся спикер Госсовета Владимир Константинов, министр юстиции Крыма Олег Шаповалов, глава комитета по противодействию коррупции Александр Акшатин и сам Аксенов.

Однако вечером текст распоряжения исчез с сайта главы Совмина. Распоряжение главы Крыма могло пропасть с сайта из-за "технического сбоя", заявила пресс-секретарь Аксенова Екатерина Полончук. "Я его там видела днем. Должно быть. Исправим эту ошибку завтра утром",– отметила она.

"Сергей Аксенов эмпирическим путем проверил границы своих возможностей. Вчера ему явно из Кремля непублично объяснили, в чем он неправ и где проходят границы коридора его возможностей. Как человек неглупый он понял и отыграл назад", – заявил политолог Константин Калачев.

О том, что федеральный центр укажет Аксенову на "недолжное поведение", говорили еще после заявления главы республики 7 июля о том, что он защитит своих чиновников от "неправомерных действий" следственных органов. Тогда стало известно, что управление ФСБ по Крыму возбудило и расследует уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника. По мнению Аксенова, дело "носит заказной характер" и заведено по "надуманным материалам". Позже глава Крыма говорил, что на полуострове работает "группа людей с материка", цель которой – дискредитация крымской власти.

Глава организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук считает, что Сергей Аксенов пытается подменить действие федеральных законов личным покровительством: "На самом деле это говорит о слабости Аксенова как руководителя, не сумевшего за год наладить работу правительства и обеспечить хотя бы минимальный уровень борьбы с коррупцией. Трудно бороться с собственными друзьями и родственниками".

Формой вмешательства в работу следственных органов и "дерзким вызовом" федеральным властям назвал действия Аксенова первый президент Крыма, кандидат юридических наук Юрий Мешков. "Не до конца понятна вялая позиция Москвы, которая позволила ему почти полностью набить Совмин и Госсовет своими родственниками. А когда некоторых из них поймали за руку, он теперь пытается контролировать еще и правоохранительные органы", – заявил Мешков.

По материалам Коммерсанта

Все по теме: сергей аксенов, чиновники крым, коррупция в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх