Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

После визита в Крым главе Совета Федерации РФ могут не дать визу в США

После визита в Крым главе Совета Федерации РФ могут не дать визу в США

13 июля 2015, 13:59Политика

Визит в Крым грозит спикеру Совета Федерации России Валентине Матвиенко отказом в предоставлении визы в США для участия в заседании межпарламентского союза при ООН.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на опрошенных экспертов.

Сессия под эгидой ООН должна состояться в конце августа в США, поэтому для визита Матвиенко необходимо будет получить рабочую визу от этой страны. Но, как показывает практика с недавним отказом в визе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, которому не удалось попасть на сессию ПАСЕ, США вполне могут ввести свои персональные санкции против Матвиенко. Однако это, по мнению экспертов, вызовет серьезный международный скандал.

"Важно отметить, что если США не дадут рабочую визу Валентине Матвиенко, то американцы совершат двойное нарушение международного права: с одной стороны – это дипломатический демарш по отношению к России, с другой – это демарш по отношению к договоренностям, достигнутым 70 лет назад исполнительным комитетом ООН", – отметил чрезвычайный и полномочный посол, экс-замминистра юстиции Василий Лихачев.

По его словам, обеспечить визит Матвиенко в первую очередь должна ООН. "В случае получения отказа Россия будет вынуждена направить ноту протеста, которая перенесет рассмотрение этого вопроса на новый уровень. Вряд ли американцам будет нужен новый политический скандал международного уровня", – считает он.

Сейчас Матвиенко впервые находится с рабочим визитом в Крыму с момента российской аннексии полуострова.

Крыминформ

Все по теме: внешняя политика, аннексия крыма, валентина матвиенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх