Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Членам меджлиса запрещают выезжать из Крыма

Членам меджлиса запрещают выезжать из Крыма

28 июля 2015, 15:46Политика

Управление Следственного комитета России в Крыму запретило выезд с полуострова в период проведения всемирного конгресса крымских татар в Анкаре главе избирательной комиссии Курултая крымских татар Заиру Смедляеву и первому заместителю председателя меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу.

Не исключен аналогичный запрет и заместителю главы меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

Как сообщил Смедляев, 28 июля в крымском управлении Следкома ему и Джелялу вручили повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей по "делу 26 февраля".

"Для того, чтобы мы не смогли выехать в Анкару для участия в работе всемирного конгресса крымских татар, нас приглашают на допрос. Ильми Умерова на завтра, меня и Наримана Джеляла – на 1 августа", – написал Смедляев на своей странице в Фейсбуке.

Следователи заявили о том, что имеют право "ограничивать мобильность свидетелей по особо важным делам".

"Нас предупредили, что следственные мероприятия продолжаются, поэтому необходимо прибыть по повестке. Я обязан быть 1 августа, так же, как и Нариман Джелял. Ильми Умеров обязан быть завтра, я уверен, что ему выпишут новую повестку. Понятное дело, цель одна: не дать выехать и принять участие в конгрессе. При попытке пересечения пункта пропуска мы будем задержаны", – рассказал Смедляев.

В пресс-службе меджлиса крымскотатарского народа также сообщают о вызове на допрос 1 августа Джеляла и Смедляева. "В меджлисе рассматривают это как препятствование выезду в Анкару для участия в работе II всемирного конгресса крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 года", – говорится в сообщении.

Официальные комментарии крымского управления Следкома отсутствуют.

Накануне Заир Смедляев сообщал о повестке на допрос в Следственный комитет России в Крыму и высказывал предположение, что это может быть связано с проведением в Анкаре всемирного конгресса крымских татар.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, нариман джелял, ильми умеров, заир смедляев, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх