Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ключевой свидетель по делу крымчан Сенцова и Кольченко отказался от показаний

Олег Сенцов

31 июля 2015, 13:25Политика

Один из ключевых свидетелей по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко Геннадий Афанасьев, приговоренный к семи годам лишения свободы, отказался давать показания. Афанасьев заявил, что все сказанное в отношении обвиняемых он говорил под давлением.

Об этом Афанасьев заявил сегодня, 31 июля, в ходе заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где продолжается рассмотрение дела Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в подготовке и проведении терактов в Крыму.

Сенцов и Кольченко аплодировали словам Афанасьева.

Напомним, Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую "группу Сенцова", якобы созданную в апреле по указанию "Правого сектора". Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и местного отделения "Единой России" 18 апреля. Ему также вменяют в вину подготовку взрыва памятника Ленину у вокзальной площади Симферополя и мемориала "вечного огня". 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к семи годам тюрьмы.

21 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось рассмотрение по существу дела украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Напомним, в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов.

Сенцов отрицает, что был участником "Правого сектора", и отмечает, что у следствия нет доказательств его причастности к вменяемым в вину преступлениям, кроме показаний Афанасьева и Чирния, данных под давлением.

По материалам Центра

Все по теме: суд, репрессии в крыму, олег сенцов, александр кольченко, геннадий афанасьев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх