Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Патриарх всея Руси не в курсе, что главой "Херсонеса" назначен его "подчиненный"

Патриарх всея Руси не в курсе, что главой "Херсонеса" назначен его "подчиненный"

01 августа 2015, 11:23Общество

Назначение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором музея-заповедника "Херсонес Таврический" не согласовывалось с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Об этом заявил ответственный секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

"Назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" – вопрос, находящийся в компетенции местных светских властей, поскольку херсонесский заповедник – музей не федерального подчинения, а также местных церковных властей, поскольку священник состоит в клире Симферопольской епархии и должен получить благословение правящего архиерея на данное служение", – заявил отец Тихон.

По его словам, патриарх Кирилл узнал об этом назначении из СМИ.

"В настоящее время в патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию", – заявил представитель церкви.

Напомним, 29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил о назначении на должность директора национального заповедника "Херсонес Таврический" благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты. Халюта является настоятелем Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Коллектив заповедника возмутился кадровой политикой руководства Севастополя, считая это "полной сменой его вектора развития и перечеркиванием труда тысяч людей".

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение Халюты на должность руководителя национального заповедника "Херсонес Таврический" угрозой для археологического памятника и опасается, что музейная и научная работа крымского заповедника будет прекращена.

По материалам Интерфакс

Все по теме: херсонес, музеи крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх