Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нотариус рассказал, как быть при въезде в Крым с ребенком без загранпаспорта

Нотариус рассказал, как быть при въезде в Крым с ребенком без загранпаспорта

03 августа 2015, 12:32Общество

Частный нотариус Ольга Коваль советует при въезде в Крым с детьми, не имеющими загранпаспортов, требовать у пограничников документальное решение об отказе пропустить ребенка на полуостров.

"В случае, если пограничники отказали ребенку в пересечении границы, они должны выдать родителям решение об этом отказе", – отметила нотариус, комментируя украинские нововведения, запрещающие ребенку без заграничного паспорта въезжать в Крым.

Как пояснила нотариус Коваль, официальный отказ послужит основанием для получения детского проездного документа в Запорожье, Херсоне, Мелитополе, Геническе и Скадовске в течение 2-4 часов с момента обращения в миграционную службу.

Юрист напомнила, что до конца марта 2015 года можно было получить проездные документы на ребенка или внести запись о ребенке в загранпаспорт родителей до 4-х лет и фото ребенка от 5-ти лет. Такие документы принимаются Государственной пограничной службой Украины для пересечения границы с Крымом и действительны до окончания срока их действия.

Детям, родители которых не успели сделать вышеуказанные документы, с 1 апреля 2015 года Государственной миграционной службой выдаются паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Такой паспорт действителен в течение четырех лет. Срок изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет десять дней или один месяц.

Вторым условием въезда ребенка в Крым является нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка, также предусмотренное порядком и правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 1995 года №57. Недействительно согласие родителей на выезд ребенка, заверенное нотариусом на территории Крыма.

Все по теме: ольга коваль,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх