Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат крымского майдановца полгода не может добиться расследования пыток его подзащитного

Адвокат крымского майдановца полгода не может добиться расследования пыток его подзащитного

18 августа 2015, 12:28Политика

Уже полгода адвокат евромайдановца Александра Костенко, осужденного в Крыму, Дмитрий Сотников получает отказ в расследовании факта применения пыток к его подзащитному.

Об этом сообщил на пресс-конференции друг Костенко Станислав Краснов.

"Уже полгода Костенко подвергается пыткам и не получает никакой медицинской помощи. Адвокат Александра делает все возможное для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто его пытал, но ему на всех уровнях идет отказ в возбуждении уголовного дела", – сказал он.

По словам адвоката Костенко Дмитрия Сотникова, следователи инкриминируют Костенко нанесение телесных повреждений работнику спецподразделения "Беркут" в феврале прошлого года в Киеве.

"Александра Костенко обвиняют в "умышленном причинении вреда здоровью работника спецподразделения "Беркут" по мотивам политической идеологии, расовой ненависти", – сказал он.

Также, по словам адвоката, Костенко подбросили оружие и обвиняют в его хранении. Сейчас правозащитник намерен жаловаться в Европейский суд по правам человека.

"После того, как я подал апелляционное заявление в Верховный суд Крыма и получил отказ, я намерен жаловаться в Европейский суд по правам человека", – сказал он.

Более того, по словам Сотникова, оккупационная власть Крыма начала активное преследование семьи Костенко.

"3 марта 2015 г. исчез отец Александра Костенко Федор Степанович. Он поехал в Киев, планировал дать комментарии прессе и вернуться в Крым. Родственники опасаются, что его могли похитить с целью оказать давление на Александра Костенко", – сказал он.

Как сообщалось ранее, активиста крымского Евромайдана Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса России (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Сейчас Костенко находится в СИЗО-1 Симферополя. Он заявил, что к нему применяются пытки.

УНН

Все по теме: репрессии в крыму, пытки, александр костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх