Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из украинского бюджета выделили 53 млн на подачу воды в Крым

Из украинского бюджета выделили 53 млн на подачу воды в Крым

16 сентября 2015, 09:45Экономика Крыма

Госпредприятие "Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов" назначило на 6 октября раскрытие предложений по тендеру на строительство капитального сооружения на Северо-Крымском канале в Херсонской области с обустройством узла учета воды.

Ожидаемая стоимость тендера составляет 53,18 млн грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Сооружение должно быть построено на территории Червоночабанского сельсовета в Херсонской области. Это крайняя точка перед Крымом, где канал из Украины переходит на оккупированную Россией территорию.

В конкурсной документации нет четкого определения, что именно должно быть построено, указаны лишь объемы отдельных работ. Например, "разработка грунта в отвалы экскаваторами "обратная лопата" с ковшом вместимостью 0,25 кубометра, группа грунтов 2" или "укладка трубопроводов из канализационных безнапорных раструбных труб из поливинилхлорида НПВХ диаметром 110 мм с гидравлическим испытанием".

Официально и.о. председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко на днях заявила, что "необходимость строительства этого капитального подпорного сооружения с обустройством узла учета воды вызвана прежде всего необходимостью гарантированного обеспечения водными ресурсами сельхозпроизводителей Херсонской области". Однако, каким образом узел учета воды, перетекающей в Крым, поможет аграриям на украинской территории, Овчаренко не сказала.

Вместе с тем, предшественник Овчаренко на должности и.о. председателя Госводагентства Украины Алексей Чунарев весной указывал, что это сооружение с узлом водоучета нужно не только для херсонских аграриев, но и для "подачи воды из канала в Крым по договору". По словам чиновника, договор о восстановлении подачи воды в оккупированный Крым можно будет заключить, когда будет определен легитимный орган, с которым можно подписывать соглашения, а также будет построено данное сооружение с узлом водоучета и будет погашен старый долг Крыма в размере 1,7 млн грн за поставки воды из Украины в 2013 году.

По словам Овчаренко, средства на строительство сооружения на Северо-Крымском канале выделяются из государственного бюджета Украины через Минэкологии и Госводагентство.

Напомним, после аннексии Крыма Украина прекратила подачу воды по Северо-Крымскому каналу.

По материалам Нашi грошi

Все по теме: северо-крымский канал, тендеры


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх