Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Массандра" потратила на Путина и Берлускони старейшее вино 1775 года из своей коллекции

"Массандра" потратила на Путина и Берлускони старейшее вино 1775 года из своей коллекции

16 сентября 2015, 15:30Экономика Крыма

Генеральный директор объединения "Массандра" Янина Павленко во время посещения предприятия президентом России Владимиром Путиным и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони самолично откупорила для них бутылку 240-летнего Херес-де-ла-Фронтера.

Уникальное коллекционное вино Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года привез в Крым из Испании сам основатель "Массандры" граф Михаил Воронцов. В энотеке "Массандры" на момент аннексии Крыма хранилось пять бутылок Хереса-де-ла-Фронтера, еще две бутылки были проданы на аукционе Сотбис в 1990 и 2001 годах.

Как сообщалось, во время посещения "Массандры" Путину и Берлускони показали также самые ценные экспонаты коллекции – старейшие вина из коллекций князя Голицына и графа Воронцова. Берлускони поинтересовался, можно ли пить вина, которым более 200 лет, и получил утвердительный ответ. После этого, как сообщали СМИ, директор "Массандры" Янина Павленко пригласила Путина и Берлускони в дегустационный зал.

По информации российского издания "Промышленные ведомости", угождая высоким гостям, Павленко откупорила бутылку самого старого вина энотеки "Массандры" – Херес-де-ла Фронтера.

"Как рассказал очевидец приема, Янина Петровна от щедрот своих душевных, но, само собой, за государственный счет, откупорила одну из этих бутылок и угостила гостей упомянутым коллекционным испанским Хересом. Замечу, в октябре 2001 г. на аукционе Сотбис в Лондоне бутылка Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года была продана по рекордной цене – 50 тысяч долларов. Разрешение на продажу дал тогдашний президент Украины Леонид Кучма", – говорится в материале.

По информации российского издания, сегодня бутылка такого вина может стоить примерно 100 тысяч долларов (по другим оценкам – не менее 150 тыс. долларов), в связи с чем автор материала отмечает, что действия Павленко, которая, желая угодить Путину, изъяла из коллекции предприятия уникальный Херес, вполне можно квалифицировать как причинение значительного имущественного ущерба "Массандре" путем злоупотребления доверием в соответствии с ч.1 ст.165 Уголовного кодекса РФ.

По материалам Центра

Все по теме: массандра, владимир путин, сильвио берлускони, янина павленко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх