Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский оператор связи не может начать работу из-за санкций

Крымский оператор связи не может начать работу из-за санкций

21 сентября 2015, 12:35Экономика Крыма

У оператора "Крымтелеком" возникли серьезные проблемы с запуском сети.

На это глава Крыма Сергей Аксенов пожаловался в письме российскому вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Проблема в том, что для работы по российским законам "Крымтелекому" необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Ядро сети "Крымтелекома" построено еще "Киевстаром" на оборудовании L.M. Ericsson, и оператор обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson – компании "Малвин системс". Но "Малвин", по словам Аксенова, не дал "Крымтелекому" официального ответа, а в телефонном разговоре специалисты "Малвина" пояснили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым, так как эта компания поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове. Это показалось главе Крыма странным, ведь "Малвин" – российская компания.

Тогда "Крымтелеком" обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, специалисты которого пообещали помочь госоператору, но в итоге никакого решения так и не предложили, продолжает Аксенов. Он попросил Козака "оказать содействие в решении установки СОРМ на сетях "Крымтелекома", подчеркнув, что запуск "Крымтелекома" чрезвычайно важен, так как пока на полуострове работает лишь один оператор.

Наопмним, сейчас в Крыму работает единственный сотовый оператор – "К-Телеком".

Весной лицензию на сотовую связь в Крыму попросил принадлежащий республиканскому правительству "Крымтелеком". Власти полуострова заявляли, что намерены создать на базе "Крымтелекома" регионального оператора мобильной связи, передав ему национализированное оборудование "Киевстара" (украинская "дочка" Vimpelcom Ltd.), прекратившего работу на полуострове летом 2014 г.

По материалам Ведомостей

Все по теме: мобильная связь в крыму, крымтелеком


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх