Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Зампредседателя Меджлиса расценил задержание оператора ATR как взятие заложника

Зампредседателя Меджлиса расценил задержание оператора ATR как взятие заложника

12 октября 2015, 15:20Политика

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял считает, что есть все основания полагать, что изменение меры пресечения для оператора телеканала ATR Эскендера Небиева накануне суда над ним являлось способом давления на семью.

"Есть все основания полагать, что изменение меры пресечения для Эскендера вновь на арест на несколько дней до сегодняшнего суда было осуществлено как способ давления на семью, которая, по мнению прокуратуры и следствия, могла укрывать отца – Бекира Небиева, подозреваемого в убийстве врачей скорой помощи", – написал Джелял в "Фейсбуке".

По его мнению, если бы тело Бекира Небиева не обнаружили накануне, возможно, его сын сегодня не вышел бы на свободу.

"Фактически это заложничество. И повторный опять-таки необоснованный арест можно опротестовать вплоть до Европейского суда, но, думаю, семья и сам Эскендер, уставшие от российского "правосудия", не будут этого делать, желая на данный момент только, чтобы их оставили в покое", – заключил замглавы Меджлиса.

Напомним, вечером 9 октября в Крыму повторно задержали оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева в рамках расследования "дела 26 февраля".

Сегодня Центральный районный суд Симферополя приговорил Небиева к 2,5 года лишения свободы условно за "участие в массовых беспорядках".

Как сообщалось, 26 февраля прошлого года под стенами Верховной Рады АРК собрались несколько тысяч сторонников Меджлиса крымскотатарского народа и партии "Русское единство". Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства", ныне глава Крыма Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли.

Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Все по теме: репрессии в крыму, суд, крымские татары, atr, телеканал atr, эскендер небиев, меджлис, нариман джелял


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх