Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На дне Черного моря затопили 100 бутылок крымского вина

На дне Черного моря затопили 100 бутылок крымского вина

22 октября 2015, 20:01Общество

Компания "Инкерман" заложила на дно Черного моря 100 бутылок вина на экспериментальную подводную выдержку. Бутылки с вином 15-ти наименований поместили на глубину 50 метров, предварительно засургучив.

Как рассказал технолог цеха первичного виноделия Инкерманского завода марочных вин Александр Черный, эксперимент был задуман для поиска новых ароматов и вкусов.

"Мы выращиваем виноград на берегу моря, мы делаем вино на нашем винзаводе на берегу моря, и вполне логично поэкспериментировать и продолжить "морской" путь вина, попробовав выдержать его под водой. Кроме того, на это нас вдохновили бутылки с вином, найденные при исследовании затонувших кораблей, которые имели великолепное содержимое", – рассказал Черный.

Одновременно такое же вино было заложено на выдержку в подвал Инкерманского завода марочных вин. Там оно будет находиться в классических условиях.

"Цель эксперимента – проверить влияние подводной выдержки на органолептические свойства вина, – пояснила начальник цехов выдержки предприятия Валентина Буневская. – Длительность нашего эксперимента – один год. Через год мы откроем обе партии, сравним их и узнаем результат".

Ожидается, что при подводной выдержке будет происходить ускоренное созревание вин под действием слабых, но постоянных и равномерных вибраций, вызываемых течениями. Также виноделы предполагают, что из-за абсолютного отсутствия кислорода и полного покоя вино получит более мягкий, бархатистый вкус и характерно выраженный аромат. Кроме того, свой вклад в формирование аромата и вкуса напитка внесет высокое давление, которое на глубине 50 метров составляет порядка 6 атмосфер.

Если результат окажется стоящим, планируется создать лимитированные выпуски вин с подводной выдержкой для особых ценителей.

Крым Медиа

Все по теме: инкерманский завод марочных вин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх