Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В питьевой воде в Крыму обнаружили излишний свинец

В питьевой воде в Крыму обнаружили излишний свинец

20 ноября 2015, 10:08Экология Крыма

Экологический проект "Карта воды России" опубликовал данные своей проверки качества воды в водопроводных сетях и родниках Крыма.

Как сообщают в проекте, в ходе исследования было отобрано 19 проб воды в Крыму, чтобы проверить на пригодность к употреблению человеком.

Самым неблагоприятным фактором оказалось наличие в питьевой воде свинца: 13 проб, взятых в разных городах Крыма, показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по этому показателю.

По мнению экспертов, источником свинца в питьевой воде могут быть старые водопроводные системы, в которых применялись свинцовые спайки или даже сами трубы, содержащие свинец. Еще в ХХ веке свинцовые трубы использовались при строительстве водопроводов. И хотя впоследствии их старались заменить на стальные, следы присутствия свинца остаются. Кроме труб и спаек, свинец может содержаться в латунных сантехнических изделиях или их частях. Свинец попадает в воду, застоявшуюся в водопроводе на несколько часов, и особенно устойчив в жесткой воде.

Второй показатель, на который обратили внимание эксперты – цветность воды.

Кроме водопровода, пробы были взяты также в трех природных источниках: у истока водопада Джур-Джур, в роднике Святой Анны и в роднике у Карадагского заповедника. Природные источники отличаются высокой минерализацией и очень высокой жесткостью воды.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх