Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма грозят выставить миллиардные счета организаторам энергоблокады

Власти Крыма грозят выставить миллиардные счета организаторам энергоблокады

30 ноября 2015, 15:47Экономика Крыма

Власти Крыма выставят счет за ущерб, нанесенный полуострову в результате полного обесточивания со стороны Украины. Об этом сообщил глава госкомитета по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов.

Смирнов отметил, что сумма ущерба на сегодня подсчитывается, но речь может идти о миллиардах рублей. "Энергетическая блокада повлекла большие ресурсные потери Крыма и в целом Российской Федерации. Потери обязательно будут подсчитаны – это ущерб, который будет выражаться как в финансовом, так и моральном плане", – сказал Смирнов.

Смирнов отметил, что претензии будут выставлены лидерам Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, координатору блокады Ленуру Ислямову, а также их "сообщникам, личности которых на данный момент уточняются правоохранителями". "Именно эти организаторы должны понести ответственность", – заявил чиновник.

Помимо материального ущерба, по словам Смирнова, были подвергнуты риску жизни и здоровье десятков тысяч крымчан. "Это особенно те, кто находился в больницах и был подключен к аппаратам искусственного поддержания жизнеобеспечения, а это тысячи людей. Непосредственно смертельному риску подвергались новорожденные дети. В этой части ответственность организаторов блокады только увеличивается", – сказал он.

При этом Смирнов подчеркнул, что политическая ответственность за случившиеся полностью лежит на украинских властях, которые не предприняли ничего для избежания обесточивания Крыма.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. Затем вышли из строя еще две линии.

В полночь 22 ноября Крым был полностью обесточен.

Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме, внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь треть потребностей полуострова. Для экономии электроэнергии применяются веерные отключения потребителей.

По материалам РИА Крым

Все по теме: блокада крыма, меджлис, мустафа джемилев, рефат чубаров, ленур ислямов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх