Активисты движения "Правый сектор" заявляют, что пресекли попытку подключения линии электропередач, снабжающей электроэнергией аннексированный Крым.
"Оперативные группы "Правого сектора" во главе с заместителем начальника ПС на военно-политической операции "Блокада Крыма" другом Хаммером пресекли попытку работников "Укрэнерго" восстановить подачу света в оккупированный Крым по линии электропередач "Каховская – Титан", – говорится в сообщении движения.
По данным активистов, работники "Укрэнерго" приехали к восстановленным опорам и пытались подготовить линию к пуску тока. Однако им удалось только установить предохранители.
"Сейчас активисты военно-политической операции "Блокада Крыма" контролируют ситуацию. Они будут держать охрану ЛЭП до 10:00 утра", – сообщил руководитель активистов "Правого сектора", участвующих в блокаде полуострова, Хорват.
Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. Затем вышли из строя еще две линии.
В полночь 22 ноября Крым был полностью обесточен.
Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.
Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме. Для экономии электроэнергии применяются веерные отключения потребителей.
В воскресенье лидеры крымских татар заявили, что поставки украинского электричества в Крым могут быть возобновлены.

