Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Ощадбанк" подал иск против России за потерю имущества в Крыму

"Ощадбанк" подал иск против России за потерю имущества в Крыму

19 января 2016, 13:55Финансы

Украинский государственный "Ощадбанк" подал уведомление об арбитражном разбирательстве, таким образом, официально начав арбитражный процесс против Российской Федерации с целью возврата крымских инвестиций.

Об этом сообщили в пресс-службе банка.

"Ощадбанк" подал уведомление об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году", – проинформировали в пресс-службе.

Отмечается, что "банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций".

При этом не уточняется, в какой арбитражный суд подается исковое заявление.

Первый шаг по этому делу банк сделал в первой половине июля 2015 года. Тогда он направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые, как отметили в банке, "вытекают из незаконного обращения с инвестициями" в Крыму. Украинская сторона потребовала от России компенсации "Ощадбанку" нанесенного ущерба.

По мнению руководителей банка, арбитражный процесс может создать определенный прецедент. "Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций "Ощадбанка" и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права", – заявил председатель правления банка Андрей Пышный.

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" и еще 11 компаний подали в Гаагский арбитраж иски против России с требованием взыскать компенсацию за потерю автозаправочных станций на полуострове.

Основанием для обращения в суд послужило двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и РФ 1998 года, в соответствии с которым каждая из сторон приняла на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.

По материалам ТАСС

Все по теме: ощадбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх