Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки чумы свиней и болезни кур

В двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки чумы свиней и болезни кур

29 января 2016, 10:05Регионы Крыма

В Раздольненском и Белогорском районах Крыма ввели карантин из-за вспышки заболеваний африканской чумы свиней (АЧС) и болезни Ньюкасла (азиатская чума птиц, которая приводит к массовой гибели кур – ред.).

Об этом сообщил глава госкомитета Крыма по ветеринарии Валерий Иванов.

По словам Иванова, очаг заболевания АЧС находится в одном из сел Раздольненского района.

"Вчера наложен карантин, разработан план мероприятий согласно инструкции по ликвидации этого заболевания. Активно подключились к работе Россельхознадзор, прокуратура. На помощь приезжают наши коллеги, в том числе из Москвы, которые имеют опыт борьбы с этим заболеванием. Есть определенные ограничительные мероприятия, которые будут проводиться близ очага и непосредственно в буферной зоне", – сказал Иванов.

В то же время он отметил, что в одном из сел Белогорского района введен карантин для ликвидации заболевания Ньюкасла.

"Болезнь Ньюкасла подтвердилась, проводятся мероприятия, основная часть которых уже проведена. Вокруг установленного места проведена вакцинация, создан стабильный буфер, проводятся мероприятия согласно инструкции", – сказал Иванов.

Ранее, в Россельхознадзоре сообщили, что в Раздольненском районе Крыма зафиксировали африканскую чуму свиней.

Кроме того, в селе Криничном Белогорского района Крыма зафиксированы случаи массового падежа домашней птицы.

СПРАВКА: Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высокозаразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку особо опасных, согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц или азиатская чума птиц) – острое инфекционное вирусное заболевание птиц, главным образом, кур. Контакт людей с инфицированными птицами может вызвать легкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы, но вирус Ньюкасла не представляет никакой опасности для здоровья человека.

По материалам РИА Крым

Все по теме: новости раздольненского района крыма, новости белогорского района крыма, карантин в крыму, африканская чума свиней в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх