Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму задержали двух лидеров банды, нашумевшей в лихие 1990-е

В Крыму задержали двух лидеров банды, нашумевшей в лихие 1990-е

07 февраля 2016, 13:02Крым криминальный

В Крыму задержали двух главарей крупной банды "Башмаки", действовавшей на полуострове в 1990-е годы, Николя Кожухаря и Александра Данильченко.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Крыму, на счету группировки убийства, грабежи и вымогательства.

"Следственными органами задержаны двое лидеров банды "Башмаки", подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных статьями о бандитизме, а также убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой", – рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следкома Евгения Беликова.

В материалах дела имеются факты о восьми убийствах, однако в следственных органах полагают, что их может быть намного больше.

"С 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства восьми человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ", – сообщила Беликова.

По словам источника в правоохранительных органах, операция по задержанию Кожухаря и Данильченко была проведена в ночь на 7 февраля. Оба задержаны в Симферополе. Сейчас решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

СПРАВКА: Преступная группировка "Башмаки" была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. В банду входили более тысячи человек. Они занимались вымогательством денег у предпринимателей за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года. После этого группировку возглавили Кожухарь и Данильченко.

Ранее украинские правоохранители привлекли к уголовной ответственности по фактам преступлений, организованных участниками "Башмаков", 24 человека.

По материалам ТАСС

Все по теме: криминал в симферополе, организованная преступность, башмаки


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх