Сегодня, 12 февраля, прокуратура АРК начала уголовное производство по факту незаконного въезда на территорию Крыма делегации парламента Израиля (Кнессета).
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"По результатам проведенного мониторинга средств массовой информации Главным управлением Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе установлено, что, несмотря на существующий запрет, в нарушение международных санкций 10 февраля временно оккупированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым посетила делегация парламента Израиля (Кнессета) во главе с депутатом, председателем парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту Яковом Марги", – говорится в сообщении.
В надзорном ведомстве также напомнили, что Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" установлен особый правовой режим пересечения границ временно оккупированной территории Крыма.
"Итак, членами делегации парламента Израиля (Кнессета) нарушен порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины", – отметили в прокуратуре.
По данному факту начато досудебное расследование.
"Материалы уголовного производства в соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" направлены в прокуратуру автономии с целью последующего направления в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности", – добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что в Крыму побывал депутат Кнессета Израиля, глава комиссии по образованию, культуре и спорту Яаков Марги.
По словам посла Украины в Израиле Геннадия Надоленко, несогласованный с Киевом визит в Марги в Крым и его встреча с главой оккупационной власти полуострова Сергеем Аксеновым может привести к ужесточению Киевом визового режима для Израиля.