Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Нафтогаз" начинает спор с Россией по захваченным в Крыму активам

"Нафтогаз" начинает спор с Россией по захваченным в Крыму активам

18 февраля 2016, 13:47Экономика Крыма

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" уведомила Россию о начале инвестиционного спора по незаконно захваченным активам украинской госкомпании в Крыму.

РФ было передано официальное письменное уведомление на основании украинско-российского соглашения о взаимной защите инвестиций, сообщает пресс-служба компании сегодня, 18 февраля.

"В соответствии с условиями соглашения, "Нафтогаз Украины" направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями Российской Федерации в целях разрешения спора. В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража", – говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре 2015 года компания "Нафтогаз Украины" заявила о намерении через суд потребовать возмещения своих убытков в оккупированном Крыму в результате его аннексии Россией весной 2014 года.

Ущерб от прекращения деятельности в результате аннексии Крыма Россией в 2014 году "Нафтогаз" оценил в 13,8 млрд грн. Подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн.

Компания потеряла в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, четыре плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные – "Петро Годованец" и "Незалежнисть", а также многие другие объекты производственной инфраструктуры.

Кроме того, упущена возможность вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд кубометров газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

За время, прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не подала иск за "отжим" как компании "Черноморнефтегаз", добывавшей углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение – Одесское – находится ближе к побережью Одесской области, чем к Крымскому полуострову.

Центр

Все по теме: разработка шельфа, нафтогаз украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх