Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Чумной карантин в Крыму могут отменить в начале апреля

Чумной карантин в Крыму могут отменить в начале апреля

14 марта 2016, 19:53Экономика Крыма

Карантин, введенный в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму, ориентировочно может быть снят 4 апреля.

Об этом сообщил на заседании комитета "государственного совета Крыма" по аграрной политике, экологии и природным ресурсам глава комитета по ветеринарии Валерий Иванов.

"Мы находимся на этапе "месяца тишины", имеем желание скорее закончить, и если все получится, то ориентировочно 4 апреля мы из него (карантина – ред.) выйдем", – отметил он.

По данным главы комитета, с момента лабораторного подтверждения АЧС в крестьянско-фермерском хозяйстве "Мартинс" в поселке Новоселовском Раздольненского района Крыма в границах первой 20-километровой зоны очага было изъято 8125 живых свиней, количество утилизированных вместе с падшими составило 8632.

"С 3 марта начат отсчет срока до снятия карантинных ограничений с крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс", – уточнил Иванов.

Он добавил, что в селе Березовке Раздольненского района, где очаг возникновения АЧС был выявлен в личных подворьях граждан 17-20 февраля, изъято 1510 живых свиней, уничтожено 1520.

"На 14 марта остаются неснятыми ограничения в двух эпизоотических очагах – поселок Новоселовское и село Березовка Раздольненского района", – сообщил Иванов.

Как сообщали "События Крыма", в конце января на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в Раздольненском районе Крыма зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), в радиусе 100 км объявлен карантин.

Позже карантин был введен на всей территории Крыма.

На рынках Крыма запретили продажу свинины и продукции из нее.

СПРАВКА: Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

По материалам Крыминформа

Все по теме: сельское хозяйство в крыму, африканская чума свиней в крыму, карантин в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх