Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Участнику Евромайдана в Крыму грозит 20 лет тюрьмы

Участнику Евромайдана в Крыму грозит 20 лет тюрьмы

31 марта 2016, 10:20Политика

Участника Евромайдана Андрея Коломийца, которого судят в Крыму, обвиняют в покушении на убийство двух бывших сотрудников "Беркута".

Как сообщает Крымская правозащитная группа, Коломийцу инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление. В целом, ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

По данным правозащитников, на судебном заседании адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

"У потерпевших (бывшие сотрудники "Беркута" Козляков, Гавриленко) признан вред в виде физической боли. Таким образом, у них даже не зафиксированы телесные повреждения. В то же время, Андрею Коломийцу инкриминируют покушение на причинение смерти, но достоверно установлена только боль", – сообщил адвокат обвиняемого.

Следующее заседание по этому делу назначено на 8 апреля.

Андрей Коломиец – гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 года рождения.

15 мая 2015 года с нарушением процессуальных норм России, как утверждают в Крымской правозащитной группе, был арестован в Кабардино-Балкарии в РФ. После был вывезен в Крым, и с 13 августа 2015 года находится в СИЗО Симферополя.

Ранее Коломиец сообщал Крымской правозащитной группе, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания. В частности, по его словам, это было сделано также для того, чтобы выбить из него показания против другого майдановца Александра Костенко.

По версии российского следствия, Коломиец, являясь членом "экстремистской организации "Украинская повстанческая армия" (УПА), в ходе акций протеста в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения "Беркут", забросав их бутылками с зажигательной смесью.

В Украине не зарегистрирована организация "Украинская повстанческая армия".

Ранее в Крыму осудили активиста Евромайдана Александра Костенко, ему присудили 3 года 6 месяцев лишения свободы.

По материалам Украинской правды

Все по теме: репрессии в крыму, суд, андрей коломиец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх