Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе урезали зарплату воспитателям и учителям, – СМИ

В Севастополе урезали зарплату воспитателям и учителям, – СМИ

21 апреля 2016, 15:00Регионы Крыма

Севастопольские учителя и воспитатели детских садов в первом квартале 2016 года в своих учреждениях получают заработную плату меньше, чем в 2015 году.

Информация об этом поступила в постоянный комитет по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя.

По словам председателя комитета Татьяны Щербаковой, "предварительно: ситуация крайне печальная, сведения подтверждаются и платежками. Я могу точно сказать, что один и тот же человек с одной и той же нагрузкой, с одними же основаниями для начисления зарплаты получает в этом году меньше, чем в прошлом за аналогичные месяцы".

На заседании законодательного собрания Севастополя парламентарий обратила внимание своих коллег на эту проблему и попросила их срочно внести предложения, как депутатский корпус должен отреагировать: "то ли через постановление, то ли через обращение в контрольно-счетную палату".

"В абсолютном большинстве садиков зарплата воспитателей, которая должна составлять 21 тыс. рублей, составляет 12-15 тыс. рублей. Зарплата педагогов, которая должна быть в среднем 25 тыс. рублей, составляет 17-20 тыс. рублей в лучшем случае, а есть учебные заведения, где ниже. Ситуация совершенно недопустимая!" – рассказала Щербакова.

Она добавила, что постоянный комитет по социально-гуманитарным вопросам заксобрания направил необходимые для выяснения обстоятельств запросы в департамент образования Севастополя по каждому учебному учреждению.

Директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков заявил, что не готов комментировать озвученные Щербаковой сведения.

"Все делается крайне просто: направляется официальный запрос в статистику, в Минфин – берутся данные и сравниваются. За разъяснениями лучше обратиться к автору (Щербаковой – ред.) – автор, наверное, взял статистические данные, сравнил одинаковое количество нагрузки, стаж, образование. Наверное, это все сравнивалось, учитывалось количество часов, какой сад", – предположил Родиков.

Напомним, в феврале Севастопольская городская организация профсоюзов работников образования и науки заявила, в 2016 году учителям в два раза сократили стимулирующие выплаты, являющиеся ощутимой частью заработной платы, и это может привести к негативным последствиям.

Председатель профсоюза Татьяна Козлова тогда представила члену Совета Федерации от законодательной власти Севастополя Ольге Тимофеевой документы, подтверждающие, что в штатное расписание всех образовательных учреждений города внесены коррективы в сторону уменьшения. Из-за сокращения стимулирующих выплат в 2016 году зарплаты работников образования уменьшились на 3-4 тыс. рублей. К примеру, учителя получали 12 тыс. рублей, воспитатели – 10 тыс. рублей, технический персонал – чуть более 5 тыс. рублей. Серьезное сокращение испытывали и учреждения дополнительного образования.

В свою очередь руководитель департамента образования Севастополя Михаил Родиков заявил, что информация о сокращении в 2016 году стимулирующих выплат педагогам, работникам дошкольного и внешкольного образования не соответствует действительности.

"Снижения финансирования никакого не было, нет и не будет – это первый момент. Второй – у нас сроки выплат заработной платы: двадцатого числа (ежемесячно – ред.) – аванс, десятого – подсчет", – заверил Родиков.

При этом он признал, что стимулирующие выплаты за январь ниже обычных – это связано с тем, что расчет стимулирующих осуществляется по количеству реально отработанных дней.

"Если взять по факту, стимулирующие за январь месяц две трети выплачены, они в школах. Почему две трети? Потому что с первого по десятое (января – ред.) были каникулы. Заработная плата начислена и выплачена в школах, пришла абсолютно в полном объеме. И в качестве комментария: в прошлом году средняя заработная плата учителей без учета новогодней премии составляла 25,5 тысячи. Иных комментариев нет. Все", – сказал Родиков.

ForPost

Все по теме: новости севастополя, школы севастополя,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх