Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе хотят провести еще один референдум

В Севастополе хотят провести еще один референдум

14 июня 2016, 09:29Регионы Крыма

В Севастополе одновременно с думскими выборами может состояться референдум о введении прямых выборов губернатора.

С предложением организовать референдум выступил экс-спикер законодательного собрания города Алексей Чалый. В поддержку данной инициативы необходимо собрать около 10 тыс. подписей севастопольцев.

Провести референдум о необходимости избирать губернатора Севастополя на прямых выборах Чалый предложил в программе "Остров с Олегом Николаевым" на телеканале НТС. Ведущим программы является член регионального штаба ОНФ, кандидат в депутаты Госдумы от Партии роста Олег Николаев. В программе обсуждаются городские темы – медицина, дороги, зарплаты бюджетников. Чалый стал гостем первой программы.

На вопрос Николаева о введении прямых губернаторских выборов Чалый сказал: "Заксобрание может повторно поднять вопрос по изменению устава города, но я боюсь, что результат будет тем же самым". В марте сторонники Чалого в заксобрании уже пытались принять поправки к уставу города, согласно которым глава города должен был избираться на прямых выборах, а не утверждаться парламентом по представлению президента, как это закреплено в законе сейчас. Тогда проект поддержали только 13 депутатов при необходимых 16.

Чалый считает, что теперь "самый эффективный способ" решения вопроса о прямых выборах – "вынести его на референдум". "В сентябре выборы (в Госдуму – ред.), и было бы удобно вопрос референдума вставлять в выборы. Если у граждан есть такой интерес, займитесь организацией", – заявил, обращаясь к Николаеву, Чалый.

Сам Николаев подтвердил желание организовать референдум: "Сейчас мы готовим ходатайство о регистрации инициативной группы "Служу Севастополю" в местный избирком. После этого мы начнем собирать подписи – по закону это не менее 2% от числа избирателей, то есть около 10 тыс. подписей". Потом избирком их проверит и обратится в заксобрание, которое уже примет решение о проведении референдума.

"Собрать необходимое количество подписей – задача вполне выполнимая, учитывая настроение севастопольцев", – считает Николаев. Он напоминает, что в августе 2015 года под обращением к Владимиру Путину о неудовлетворительной социально-экономической ситуации в Севастополе инициативная группа собрала 22,5 тыс. подписей за 12 дней.

По материалам Коммерсанта

Все по теме: новости севастополя, референдум в севастополе, алексей чалый,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх