Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Автор памятника "вежливым людям" в Симферополе планирует создать монумент жертвам депортации крымских татар

Автор памятника "вежливым людям" в Симферополе планирует создать монумент жертвам депортации крымских татар

14 июня 2016, 21:28Общество

Автор памятника "вежливым людям" в Симферополе, российский скульптор Салават Щербаков создаст монумент жертвам депортации крымских татар. Об этом сообщает Газета.ru.

По информации издания, в Крыму под Бахчисараем появится мемориал памяти жертвам депортации крымскотатарского народа.

Макет памятника авторства Щербакова набрал наибольшее количество баллов в рамках конкурса. Всего на конкурс было представлено десять работ четырех скульпторов.

По словам автора, скульптурная композиция "отражает путь крымскотатарской семьи от калитки родного дома, здесь виноград, брошенные игрушки и люди идут, пока еще не зная куда". "Затем семья сливается с общей массой, где их грузят в вагоны, но мы в каждом лице отразим индивидуальность трагедии каждого отдельного человека", – отметил Щербаков.

Скульптурную композицию завершают двое детей, которые пускают корабли, стоя на островке, символизируя возвращение на родину, в Крым.

Напомним, обыски, похищения и прочее давление в отношении крымскотатарского населения на полуострове не прекращаются с началом аннексии Крыма Россией. Об этом постоянно сообщают правозащитники, в том числе международные. Однако Кремль и "власти" Крыма отрицают это, каждый раз заявляя, что у "преступления нет национальности".

Власти Украины и мировое сообщество регулярно призывают Россию прекратить репрессии в Крыму.

Как сообщалось ранее, 11 июня в Симферополе торжественно открыли памятник "вежливым людям" – российским военным без опознавательных знаков, которые в рамках спецоперации захватывали Крымский полуостров в феврале-марте 2014 года

Цензор.нет

Все по теме: вежливые люди, крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх