Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Школы и детсады Украины приняли более 3 тыс. детей из Крыма

Школы и детсады Украины приняли более 3 тыс. детей из Крыма

В детских садах и школах на материковой части Украины обучаются более трех тысяч детей из аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"На сегодняшний день мы имеем в Украине в системе образования 3258 детей из Крыма. Это дети, которые переехали сюда с семьями, и которые сейчас есть в наших дошкольных учреждениях и в школах. Эти дети полностью интегрировались в новые коллективы", – рассказала глава ведомства.

Она также отметила, что среди таких учащихся много крымских татар.

Вместе с тем, количество абитуриентов из Крыма, которые в этом году планируют поступать в украинские вузы, в Минобразе по-прежнему не разглашают: из-за возможных преследований таких абитуриентов со стороны российской власти полуострова.

"У нас есть ориентировочная информация, сколько у нас есть поступающих из Крыма. Но, скажу откровенно, мы не хотим ею оперировать в СМИ. Та ситуация, которая сейчас на территории Крыма, она кричащая по поводу нарушений прав человека. Мы также знаем, что власть может создавать искусственные преграды для выезда этих абитуриентов", – пояснила Гриневич.

Для абитуриентов из аннексированного Крыма, которые не смогли в определенный ранее срок пройти внешнее независимое оценивание (ВНО) на материковой части Украины, определены даты дополнительной сессии – с 4 по 12 июля. Вместо сдачи ВНО крымчане также могут аттестоваться в 10 вузах Украины через образовательные центры "Крым – Украина". Это позволит крымским абитуриентам быть аттестованными на основе документов российского образца (без признания легитимности этих документов), сдать дополнительные экзамены по украинскому языку и истории Украины и получить украинское образование без сдачи ВНО.

Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх