Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму из-за жары участились аварии на водопроводах

В Крыму из-за жары участились аварии на водопроводах

28 июня 2016, 12:16ЖКХ Крыма

Установившаяся в Крыму жара привела к резкому росту водопотребления и выходу из строя технологического оборудования, не справляющегося с нагрузкой.

Информацию по жалобам граждан на ограничения в водоснабжении в разных регионах Крыма озвучила на заседании Совета министров вице-премьер Лариса Опанасюк. "Что очень сильно настораживает, наряду с проблемными территориями – Верхней и Нижней Кутузовкой в Алуште, Кировским районом – появились те, откуда никогда обращения по отсутствию воды не приходили", – сказала она.

По словам Опанасюк, в большинстве случаев ограничения связаны с поломками оборудования. "Жители говорят, что длительное время эти поломки не устраняются", – констатировала она, уточнив, что обращения поступали из Евпатории, Белогорского, Джанкойского, Симферопольского и Сакского районов Крыма.

Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов пояснил сложившуюся ситуацию установившейся в Крыму аномальной жарой и связанным с ней резким ростом водопотребления. "Никогда не было, чтобы Симферополь потреблял воды более 140 тыс. кубометров в сутки. На сегодняшний момент потребление доходит до 180 тыс. кубометров в сутки", – отметил он.

Из-за выросшего водопотребления коммунальщики вынуждены снижать подачу воды ночью. "Во всех городах в ночное время мы снижаем давление воды, чтобы было как можно меньше утечек и потерь воды, но не прекращаем. В дневное время вода подается без ограничений", – сказал министр.

По его словам, в Джанкое, Евпатории, Феодосии, Сакском, Бахчисарайском и Симферопольском районах технические проблемы на водоводах были решены, тогда как в трех селах Белогорского района наблюдается малый дебет воды.

По его словам, в целом по Крыму водопотребление выросло на 30-40%, при этом на хозяйственно-бытовые нужды запасов воды хватает, однако крымчане используют питьевую воду из скважин еще и для полива. В связи с этим крымский "премьер" Сергей Аксенов поручил минЖКХ совместно с минприроды Крыма провести ревизию скважин и разрешить использовать воду для полива лишь там, где это позволяет дебет, но при условии установки счетчиков, и запретить там, где воды достаточно только для бытовых нужд.

Крыминформ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх