Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналисты Украины просят разрешить покинуть Крым их коллеге, обвиняемому в "экстремизме"

Николай Семена

30 июня 2016, 21:28Политика

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) призывает российские власти позволить крымскому журналисту Николаю Семене уехать на материковую Украину.

Соответствующее обращение направлено в правительство Российской Федерации, сообщает пресс-служба союза.

Также НСЖУ просит высказаться в поддержку Семены Союз журналистов России, Международную федерацию журналистов и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуню Миятович.

"Николай Семена много лет является действительным членом НСЖУ, он является одним из самых опытных и известных крымских журналистов. Поскольку Николай уже пожилой человек, ему сложно в российском суде защищать свои права. Рассчитываем, что российские власти тоже заинтересованы в выезде из Крыма этого незаангажированного журналиста", – заявил первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко.

Адвокат Семены Александр Попков заявил, что журналист не надеется на то, что будет оправдан, и просит о помощи Украину. Его могут сделать невыездным из Крыма.

Как сообщалось, 19 апреля в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании "Крым.Реалии".

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

После нескольких часов допроса журналиста отпустили под подписку о невыезде.

Сам Семена отрицает причастность к опубликованию и распространению статьи в издании "Крым.Реалии". Журналист утверждает, что написал не статью и не материал для публикации, а лишь изложил свои мысли в письме другу и коллеге, которое отослал электронной почтой. Семена отметил, что уже находится на пенсии и ни с одним украинским СМИ на постоянной основе не сотрудничает.

28 апреля Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, цензура в крыму, николай семена


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх