Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Брата осужденного в Крыму майдановца оштрафовали за "оскорбление судьи", – правозащитники

Брата осужденного в Крыму майдановца оштрафовали за "оскорбление судьи", – правозащитники

15 июля 2016, 17:03Политика

Брата осужденного в Крыму участника Евромайдана Александра Костенко Евгения Костенко оштрафовали за "неуважение к суду" (ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса РФ).

Как сообщает Крымская правозащитная группа, 8 июля судья Симферопольского районного суда признал Костенко виновным и проговорил к штрафу в 60 тыс. рублей.

"Согласно приговору суда, 15 мая 2015 года у Евгения Костенко "возник преступный умысел на оскорбление судьи Можелянского В.А.". Выполняя этот "умысел", он показал судье средний палец руки. Это действие якобы оскорбило судью Можелянского. Судья Берберов в своем приговоре указал, что средний палец руки обозначает мужской половой орган. Причины, почему у судей Крыма возникают подобные ассоциации, в приговоре не раскрываются. Указанные в приговоре свидетели подтверждают, что при выходе из зала суда Евгений Костенко действительно показал некий жест рукой. Большинство опрошенных свидетелей – это работники суда или бывшие сотрудники "Беркута". В деле также имеется заключение неуказанного "эксперта", в котором сообщается, что данный жест может быть опознан как оскорбительный. Однако даже этот "эксперт" утверждает, что этот жест не может однозначно трактоваться", – рассказали правозащитники.

Как сообщается, штраф Костенко должен оплатить в течение месяца. А до тех пор в отношении него сохраняется мера пресечения – подписка о невыезде и "надлежащем поведении".

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александр Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям – в причинении вреда здоровью сотруднику "Беркута" в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к четырем годам и двум месяцам заключения в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен "верховным судом" Крыма – 3,5 года лишения свободы.

Костенко отбывает наказание в ИК №5 в Кировской области РФ.

Все по теме: репрессии в крыму, суд, александр костенко, евгений костенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх