Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Меджлисе посчитали число погибших и пропавших без вести в Крыму

В Меджлисе посчитали число погибших и пропавших без вести в Крыму

28 июля 2016, 19:12Политика

За период аннексии Крыма Россией на его территории погибли 11 и пропали без вести 16 человек. Об этом заявил сегодня член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

"Общее число погибших, которые известны нам, – это 11 человек. 16 человек, по нашим данным, пропали без вести", – сказал он.

Как отметил Бариев, среди исчезнувших и погибших есть лица, деятельность которых связана с крымскотатарским освободительным движением, а также активисты Авто- и Евромайдана.

В свою очередь, национальный лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев указал, что оккупанты пытаются создать в Крыму "атмосферу страха", похищая наиболее активных представителей крымскотатарского народа.

"Они похищают наиболее талантливых и смелых, но не обязательно активистов движения. Они пытаются создать атмосферу страха", – заключил он.

Ранее заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял заявлял, что с момента аннексии Крыма без вести пропали по меньшей мере 15 проживающих на полуострове крымских татар.

Напомним, 25 мая в Крыму пропал член исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов. Знакомые и родные считают, что он был задержан российскими силовиками.

После аннексии Крыма на полуострове начались похищения крымских татар. О нарушении их прав говорил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания улучшить положение крымских татар.

Вместе с тем, в январе 2015 года крымские татары обратились в ООН с просьбой не допустить их уничтожения. В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав.

Джемилев в связи с этим заявил, что обыски, допросы и уголовное преследование крымских татар со стороны российских властей и силовиков призваны заставить их покинуть полуостров.

Zn.Ua

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, эскендер бариев, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх