Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму не могут начать строительство железной дороги к Керченскому мосту

В Крыму не могут начать строительство железной дороги к Керченскому мосту

02 августа 2016, 12:09Экономика Крыма

Строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крыма до сих пор не началось, потому что в федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2020 года не указан госзаказчик на этот вид работ.

Подходы должны соединить железнодорожную часть моста с сетью железных дорог Крыма, в этом случае на полуостров можно будет добраться и доставить грузы поездом. Пока это можно сделать лишь морем и самолетом.

Предполагалось, что за строительство подходов к мосту со стороны Крыма будут отвечать власти республики, которые назначили заказчиком "Крымскую железную дорогу", но в конце 2015 года предприятие перешло в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора), а оно не значится госзаказчиком в ФЦП. Чтобы назначить конкурс на строительство и выбрать подрядчика, необходимо внести изменения в программу.

Согласно ФЦП, стоимость железнодорожных подходов к мосту со стороны Керчи составляет 18 млрд рублей, но перечислить даже часть этой суммы на оплату работ, уже выполненных проектировщиками, невозможно. "Проект получил положительное заключение экспертизы еще в июне, вопросов там нет, но КЖД расплачивается с нами из собственной прибыли", – рассказал собеседник в одной из компаний, работавших над проектом подходов. Финансирование из бюджета КЖД получить не успела, сейчас решается вопрос, как компенсировать предприятию затраты.

Проект подходов стоил 321,3 млн рублей, генпроектировщиком выбрали компанию "Ленпромтранспроект", следует из распоряжения Совета министров Крыма от 29 июня 2015 года. Там указано, что завершить работы нужно было еще 31 января 2016 г., но проект прошел экспертизу только летом. Построить подходы к мосту планировали до конца 2018 года, но теперь сроки могут сдвинуться.

Проблемы с финансированием возникали и при строительстве самого Керченского моста стоимостью 228 млрд рублей. В июне сообщалось о задержке оплаты работ в связи с переводом контракта на казначейское сопровождение.

По материалам Forbes

Все по теме: мост через керченский пролив, транспорт в крыму, железная дорога, крымская железная дорога


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх