Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В санкционный Крым могут поставить немецкие турбины, – СМИ

В санкционный Крым могут поставить немецкие турбины, – СМИ

06 августа 2016, 11:35Экономика Крыма

Строители двух электростанций в аннексированном Россией Крыму собираются установить турбины, изготовленные совместным с Siemens предприятием.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, которые знакомы с техническими деталями будущих электростанций. Источники включают в себя человека, который принимает участие в самом проекте электростанции; одного сотрудника компании, которая работает над проектом вместе с государственным строителем "Технопромэкспорт", и человека из компании, которая принимала участие в строительном тендере.

По их словам, электростанции, которые строятся в Крыму, приспособлены только для турбин немецкой компании Siemens.

В самой компании категорически отрицают, что намерены поставить турбины в Крым. Представители Siemens заявили, что совместное с россиянами предприятие изготавливает турбины для станции на Таманском полуострове России, который отделен от Крыма проливом.

Источники Reuters не знают, догадываются ли в Siemens, что их турбины собираются передать в Крым.

Санкции ЕС запрещают европейским частным лицам и компаниям передавать энергетические технологии в оккупированный Крым, а также совершать любые действия, направленные на обход этих правил. Если турбины в конечном итоге попадут в Крым – а это может произойти в ближайшие два месяца – то это может проверить границы того, что допустимо в условиях санкций, введенных Европейским Союзом после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Юридические эксперты говорят, что пока нет судебных прецедентов, чтобы сказать точно, может ли Siemens нести ответственность, если третья сторона передаст турбины в Крым.

Крымский полуостров является частью Украины в течение десятилетий, но президент России Владимир Путин аннексировал эту территорию в марте 2014 года после победы Евромайдана в Киеве. Соединенные Штаты, как и Европейский Союз, отказались признать легитимной аннексию Крыма и ввели санкции в отношении российских государственных банков и корпораций.

ТСН

Все по теме: энергетика крым, санкции против крыма, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх