Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крымском университете заявляют, что легализовали дипломы своих иностранных студентов

В Крымском университете заявляют, что легализовали дипломы своих иностранных студентов

06 августа 2016, 13:18Общество

МИД России и Рособрнадзор успешно легализовали дипломы иностранных студентов Крымского федерального университета (КФУ), утверждает пресс-служба вуза.

По информации начальника отдела международного образования КФУ Татьяны Сержановой, в 2016 году выпускниками вуза стали более 400 граждан Украины, Индии, Нигерии, Непала, Шри-Ланки и других стран. По ее словам, 348 документов – дипломы и приложения к ним – легализованы в МИД, еще на 15 дипломах проставлены штампы "Апостиль" в Рособрнадзоре, и эта работа продолжается.

"Процедура легализации документов осуществляется для законного использования документа в стране проживания или работы иностранного гражданина за пределами Российской Федерации, а также для предоставления различных документов в официальные органы иностранного государства с приданием им юридической силы на территории другой страны", – отметила Сержанова.

Так, для легализации дипломов необходимо осуществить ряд процедур и формальностей, поскольку большинство документов, выданных на территории Российской Федерации, имеют юридическую силу только в стране выдачи, если иное не предусмотрено международными договорами.

Легализация заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и в проставлении печати уполномоченного государственного органа, при этом она подразделяется на консульскую легализацию и упрощенную легализацию путем проставления штампа "Апостиль".

"Необходимость в Апостиле возникает при выезде выпускников из числа иностранных граждан, получивших образование в нашем университете, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции. Подпись, печать и штамп, проставляемые на Апостиле, не требуют дополнительного заверения", – уточнила начальник отдела.

Сержанова также обратила внимание на то, что, если страна участницей конвенции не является, то для официальной процедуры по легализации документа требуется консульская легализация. Она проводится в два этапа. Сначала идет заверение документа в департаменте консульской службы МИД РФ, а затем – в консульстве иностранного государства, куда планирует выезжать выпускник вуза.

Напомним, дипломы вузов Крыма, выданные после российской аннексии полуострова, не признаются на международном уровне.

По материалам Крыминформа

Все по теме: вузы крыма, крымский федеральный университет, кфу


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх