Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В политических процессах в Крыму используют одних и тех же "свидетелей"

В политических процессах в Крыму используют одних и тех же "свидетелей"

18 августа 2016, 15:52Политика

В "верховном суде" Крыма сегодня продолжают допрос свидетелей по так называемому "делу 26 февраля", где обвиняемым является заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, один из свидетелей обвинения уже фигурировал в деле против крымского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за "подготовку терактов в Крыму".

"Потерпевший Тохтомыш ранее фигурировал в качестве свидетеля обвинения в деле Сенцова", – написал Полозов в "Твиттере".

Он также процитировал показания "потерпевшего". "Потерпевший Тохтомыш: "3 декабря я был на Майдане. Я сразу понял, что там произошел буржуазно-националистический путч по фашистскому типу!" – привел слова свидетеля адвокат.

Полозов сообщил, что по состоянию здоровья он не сможет участвовать в судебном заседании во второй половине дня. Представлять интересы Чийгоза будет крымский адвокат Александр Лесовой.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Тогда в результате столкновений сторон два человека погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело. В рамках расследования в Крыму арестовали ряд крымскотатарских активистов. Заместителю председателя Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках". Также были задержаны Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев, Эскендер Небиев.

20 июля суд на закрытом заседании разделил "дело 26 февраля" на два: отдельно – по Ахтему Чийгозу и отдельно – по другим фигурантам процесса: Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Чийгоз на суде отказался признавать себя виновным.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, суд, меджлис, крымские татары, ахтем чийгоз, дело 26 февраля


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх