Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У заключенного в психбольнице замглавы Меджлиса резко ухудшилось самочувствие, – дочь

У заключенного в психбольнице замглавы Меджлиса резко ухудшилось самочувствие, – дочь

21 августа 2016, 15:56Политика

Сегодня днем, 21 августа, состояние здоровья заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который в настоящее время находится в психиатрическом диспансере для проведения судебно-психиатрической экспертизы, резко ухудшилось – он даже на короткое время потерял сознание.

Об этом сообщила его дочь Айше Умерова у себя в "Фейсбуке".

"Сегодня папе в больнице стало плохо: давление упало, очень побледнел, усилился тремор, вызванный болезнью Паркинсона, и он потерял сознание на некоторое время. Его быстро удалось привести в чувство. Благо это случилось, когда я была рядом (мы как раз приехали его кормить, в 11:35 примерно) и вовремя вызвала медсестру и дежурного врача. А если бы это случилось, когда он один находится в палате, даже страшно подумать...

Скорее всего, это вызвано скачками сахара в крови (а у него сахарный диабет), ведь нерегулярное питание – всего два раза в день с огромным перерывом с 6 часов вечера аж до 11 часов следующего дня – при таком диагнозе просто недопустимо. И плюс, гипертонический криз, случившийся 11 августа, когда его в предынфарктном состоянии госпитализировали из зала суда. А ФСБшники так и не дали ему долечиться – очень уж спешили поскорее выполнить постановление суда и упрятать его в застенки психушки.

После того как он пришел в себя, его осмотрел дежурный доктор и поручил медсестрам контролировать его давление, измеряя показания каждые 15 минут.

Папе дали телефон на пару часов, чтоб он мог нам сообщить о своем состоянии. Последний раз, перед тем как отдать телефон, я с ним разговаривала – ему уже получше, но голос очень слабый", – рассказала она.

Ранее сообщалось, что Умерову разрешили видеться с членами семьи.

Как сообщалось, 18 августа сотрудники ФСБ России вывезли замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова из больницы в Симферополе, где он проходил лечение, для проведения психиатрической экспертизы.

Напомним, у Умерова, который на минувшей неделе был госпитализирован прямо из зала суда, медики обнаружили серьезные проблемы с сердцем.

11 августа Умерову стало плохо в Киевском районном суде Симферополя, где рассматриваелся вопрос о помещении его в психиатрический стационар для проведения принудительной психиатрической экспертизы.

После приезда скорой помощи и проведенного кардиографического исследования Умерова забрали в больницу. После этого суд принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Ранее Умерову предъявили обвинение в "публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ".

12 мая в доме Умерова провели обыск, следователь крымского управления ФСБ России вручил ему подписку о невыезде.

После очередного допроса 26 мая с Умерова взяли подписку о неразглашении материалов дела.

20 июля Киевский районный суд Симферополя, отказал в удовлетворении жалобы Умерова на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Российский адвокат Марк Фейгин попросил правозащитный центр "Мемориал" присвоить Умерову статус политически преследуемого.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх